Дорогие друзья!

В июне-августе произошло несколько знаковых для Ассоциации событий. Мы структурировали деятельность нашей организации по ряду ключевых направлений, чтобы сделать её более ценной для Вас, и сформировали три комитета.

Комитет по новым технологиям, инновациям и кибербезопасности

Сегодня новые технологии открывают стратегические возможности. Комитет будет помогать директорам становиться технологическими лидерами будущего. Вместе с IT компаниями, корпоративными эмитентами, международными институтами директоров и российскими регуляторами мы будем формировать рекомендации и стандарты для повышения цифровой грамотности и эффективности советов директоров. Возглавил Комитет Николай Прянишников, известный российский управленец, имеющий большой опыт работы в технологических компаниях (Билайн, Microsoft, Транстелеком).

Комитет АНД «Женщины в Советах директоров»

Составы советов директоров во всем мире меняются в сторону большего разнообразия профессиональных взглядов, возрастов, национальностей и гендерного представительства. В некоторых странах введено квотирование на количество женщин-директоров. В России дискуссии на эту тему поднимаются всё чаще. Работа женщин на стратегическом уровне рассматривается как хорошая практика корпоративного управления. Поэтому создание нового Комитета направлено на распространение лучших практик и помощь женщинам-директорам в развитии профессиональной карьеры. Возглавила новый Комитет Елена Речкалова, выпускник программы IoD Chartered Director, имеющая большой опыт управления и работы в советах директоров.

Комитет по избраниям в госкомпании

В августе мы подвели итоги работы Комиссии Росимущества за 2017/2018 гг.

Всего члены АНД заняли 327 вакансий в СД. Количество назначенных независимых директоров и профессиональных поверенных составило 36 и 291 человек соответственно. Директора от АНД были избраны в качестве Председателей СД в 51 компанию, 74 позиции в составе ревизионных комиссий, 27 членов АНД вошли в компании из списка №91-р.

Поздравляем наших директоров и сотрудников с отличным результатом, который закрепил лидерство АНД на рынке!

Для дальнейшего развития этого направления, помощи членам АНД в процессе избрания и работы в госкомпаниях, создан отдельный Комитет. Его возглавил Сергей Сухотин, Председатель клуба выпускников программы АНД-МГУ «Независимый директор», руководитель и член СД ряда компаний с государственным участием.

Входим в осень с позитивным настроением! Желаю всем продуктивной работы.

Александр Иконников
Председатель Наблюдательного совета
IoD Chartered Director


/ 29.08.2018

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров