Член Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения Елена Латышева выступила спикером XIII Форума по корпоративному управлению, организованного Ассоциацией профессиональных директоров и состоявшегося 28 февраля 2024 г.

В ходе панельной дискуссии по теме «Новые лидеры и модели управления: возможности в условиях неопределенности» Елена Латышева, Основатель и Председатель Совета директоров ГК «Эксперт», член Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения рассказала о группе компаний «Эксперт», своем видении лидерства и моделях управления, а также новых подходах к построению системы организации.

ГК «Эксперт» создана в 2007 г. и представляет собой сеть медицинских центров и клиник под брендами «МРТ Эксперт» и «Клиника Эксперт», включающих 51 диагностический центр и 16 клиник, работающих в трех странах: Российская Федерация, Армения и Узбекистан. В РФ сеть представлена более чем в 38 субъектах и 44 городах. В группу также входит инжиниринговая компания, которая обеспечивает бесперебойность работы тяжелого оборудования внутри сети, и с 2016 г. является центром прибыли, представляя свои услуги на внешний рынок. Инжиниринговая компания является официальным сервисным партнером вендоров и обслуживает парк тяжелого оборудования группы, который насчитывает более 90 единиц, что позволяет ей занимать лидирующие позиции по данному виду оборудования среди частных медицинских компаний. Помимо этого, в группу входит «Институт Эксперт», занимающийся подготовкой специалистов лучевой диагностики, врачей КТ и МРТ диагностики. Группа занимает 9-е место в отраслевом рейтинге Forbes и Vademecum, а рост выручки с 2020 г. составил 3,5 раза.

Говоря о моделях управления и роли лидера, Елена отметила, что безусловно, огромную роль на старте в компании играют лидеры-основатели, которые закладывают в компании дух, видение, амбиции роста. Вместе с тем, для того, чтобы активно расти и справляться с кризисами и вызовами нового времени, необходимы изменения модели управления, развитие горизонтального лидерства и коллегиальных форм управления. Трансформация лидера, как правило, происходит в неразрывной связи с трансформацией и развитием компании, ее масштабом, стратегическими вызовами, с которыми она сталкивается.

Группа Компаний «Эксперт» успешно росла в плотной связке основателей и менеджмента и давно развивает в компании принципы горизонтального лидерства. И меня, как основателя, всегда беспокоил вопрос о соответствии корпоративной структуры управления тем масштабам и задачам роста, которые мы, как компания, принимали в стратегических целях, а также о том, какие технологии и процедуры внутри компании должны поддерживать проявление горизонтального лидерства. И, чем взрослее и больше становилась компания, тем сильнее проявлялась потребность в коллегиальных формах управления и площадках, на которых в структуре управления может строиться дискуссия по выработке важных решений. И, поэтому, в 2016 г. мы создали правление как верхний уровень в структуре управления, а в 2020 г., после сделки с финансовым инвестором, было принято решение о создании совета директоров.

Скорость изменений нарастает, и всего лишь за три года весь мир пережил несколько потрясений и кризисов. Происходят существенные изменения в геополитике и экономике, и, действительно можно утверждать, что сегодня мы живем в новой реальности и бизнес сталкивается с серьезными вызовами:

  • Появление единого информационного пространства, нового стека технологий, цифровых платформ и компаний с платформенными бизнес- моделями во всех областях меняют конкурентный ландшафт бизнеса;
  • Старые подходы и бизнес-модели в условиях ускоряющихся изменений внешней среды и высокого уровня неопределенности перестают работать;
  • Частота необходимых изменений не позволяет окупить CAPEX, инвестированный в изменения;
  • Необходимые ресурсы (деньги и время) для удержания и повышения производительности в новой среде запретительно высоки;
  • Снижение прибыльности операций и доходности на инвестиции из-за роста инвестиционных и операционных затрат, а также не возможности соизмеренного повышения цен на услуги и товары.

Для нас с командой абсолютно очевидно, что для того, чтобы обеспечить устойчивость компании в будущем и текущую операционную эффективность, мы не можем уверенно опираться на наш предыдущий опыт и достигнутые успехи. Важно научиться «быть в новом мире», а для этого нужно привлекать внешнюю экспертизу и расширять нашу картину мира и быть готовым пересматривать успешные в прошлом бизнес-модели.

Лидеры сегодня должны научиться работать со своей картиной мира и запускать необходимые изменения даже тогда, когда кажется, что все хорошо.

И поэтому, несмотря на то, что два года подряд наша группа перевыполняет показатели по EBITDA и выручке более, чем на 30%, понимая, что мы находимся в новой реальности, мы с командой Правления приняли на уровне целей четыре стратегических задачи:

  • Повысить адаптивность бизнеса компании для быстрой «пересборки» бизнес-модели и подстраивания к текущей внешней среде с оптимальными скоростью, качеством и стоимостью затрат.
  • Научиться за счет новых технологических возможностей повышать производительность существующей производственной системы бизнеса.
  • Повысить управляемость: возможность быстро и дешево внедрять изменения внутри, не теряя эффективность координации.
  • Научиться работать с платформенными бизнес-моделями.

Проработав решение, в 2023 году группа начала сразу две трансформации. Первая трансформация – это изменение модели управления и разделение компании на отдельные бизнес-юниты, предполагающая выделение формата клиник, диагностических и зарубежных центров и выделение для каждого формата своей организационной структуры, команды управления и инвестиционного портфеля. Это сделано для того, чтобы обеспечить возможность реализации разных стратегий для каждого из форматов, не компенсировать в общей истории результаты их деятельности и оценить эффективность и возможность финансирования отдельных бизнес-юнитов, не исключая возможностей финансирования друг друга. И, так как разделение подразумевало «пересборку» команд и затрагивало личные интересы людей, мы сформировали специальный комитет по трансформации как площадку, на которой вместе с выбранными лидерами форматов проработали все задачи и риски по плану подготовки и реализации трансформации. Также, мы ввели в состав правления и комитета независимого директора с профильной экспертизой.

Вторая трансформация – это трансформация организационной системы бизнеса в модульную систему бизнеса, состоящую из независимых (возможно заменяемых) модулей, которая подразумевает переход на другой тип отношений внутри организации. Цель – повысить мотивацию каждого модуля (элемента) быть полезным для системы в целом и фокусировано, без необходимости сложной координации большой системы, прорабатывать эффективность производственной системы каждого модуля и, в результате, получать положительный эффект доя всей цепочки.

Учитывая масштаб трансформационных изменений и высокие операционные планы, мы вместе с командой правления приняли решение ввести в состав трех независимых директоров и создать три комитета, которые будут фокусироваться на следующем:

  • Проработке решений по ключевым вопросам, связанным с трансформацией, новыми моделями бизнеса и внедрением продуктового подхода;
  • Поддержке и синхронизации реализуемых измененийуглубленном рассмотрение вопросов, требующих дополнительного экспертного обсуждения и коллегиального решения;
  • Приоритезации задач, «сверке часов» и соотнесении операционных вопросов со стратегическими целями.

Независимые директора усиливают команду необходимой профильной экспертизой и организуют работу комитетов, в состав которых входит топ- менеджмент компании.

Ключевой компетенцией лидеров новой реальности является компетенция по управлению изменениями и интеграции экспертизы, необходимой для реализации изменений.

Ключевая роль независимых директоров – обеспечить интеграцию внешней экспертизы и расширить компетенции команды.

Одним из вызовов для опытных и успешных лидеров является работа с независимыми директорами и экспертами, которая очень отличается от работы, когда ты берешь необходимого эксперта в найм или привлекаешь для консалтинга.

Лидеры новой реальности понимают, что прошлый опыт и прошлые успехи не являются гарантией успеха уже сегодня, и тем более, в будущем, и нужно перестраиваться на поиск новых видов успешности. Они способны отказаться от своих шаблонов и убеждений и развивают способность стратегического и сценарного мышления, тренируя навык мыслить не рисками (или не только рисками), а поиском возможностей и управлением шансами. Они не фокусируются на рисках и организации системы контроля и готовы пересмотреть отношение к ошибкам и неудачам при поиске шансов и проверке гипотез.


/ 06.03.2024

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров