18 декабря 2023 г. состоялось IX заседание Фармацевтического клуба «Зеленый крест». Почетное кресло и роль спикера мероприятия по приглашению организатора клуба Гарика Тадевосяна, Председателя Организационного комитета фармацевтической премии «Зеленый крест», заняла Анна Ярвиц, Председатель Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения, Председатель СД «Русфик» (Группа Компаний «Рекордати»), член СД фармацевтических компаний с 2015 года.

В ходе закрытого мероприятия Анна поделилась с постоянными участниками клуба, среди которых представители фарм-ритейла, собственники и управленцы федеральных, региональных и локальных аптечных сетей, производителей, дистрибьюторов, маркетплейсов, тренинговых, рекламных, IT и аналитических агентств своим впечатляющим опытом работы в фарминдустрии, рассказала о роли исполнительного и корпоративного управления в фармацевтическом бизнесе и ответила на множественные вопросы слушателей.

Так, Анна пояснила какие формы советов могут применяться в фармацевтических публичных и частных компаниях и привела примеры эффективного применения института корпоративного управления для решения разнообразных задач бизнеса.

Например, формирование консультативного совета в аптечной сети и фармацевтической компании может помочь акционерам и менеджменту дополнить компанию необходимыми компетенциями за счет привлечения экспертизы независимых директоров. В случае масштабирования деятельности и необходимости привлечения в бизнес новых инвестиций консультативный совет поможет создать в компании необходимую экспертизу по взаимодействию с кредитными организациями и институтами развития. В рамках реализации инфраструктурных проектов нужен опыт работы в направлении государственно-частного партнерства, который также может быть получен путем привлечения в наблюдательный или консультативный советы экспертов необходимого профиля. В ситуации наличия нескольких акционеров совет с участием независимых директоров может играть роль арбитража, обеспечивая баланс интересов всех акционеров и самой компании.

Анна также рассказала слушателям о роли Ассоциации профессиональных директоров АНД в развитии практик корпоративного управления, программах обучения независимых директоров и задачах профильного Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения, который в том числе охватывает вопросы развития корпоративного управления в суперсистеме здравоохранения, включая фармацевтическую индустрию.


/ 09.01.2024

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров