Сопредседатель Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения Ильдар Хайруллин принял участие в работе VII-го Международного медицинского инвестиционного форума (ММИФ-2023), проходившего 23 ноября 2023 г. на площадке Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

В ходе панельной дискуссии по вопросам здоровьесбережения нации и персонализированной медицины Ильдар Хайруллин, главный врач Городской клинической больницы № 1 им.Пирогова Департамента здравоохранения г.Москвы, Сопредседатель Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения отметил, что персонализированная медицина развивается активно, аппробировано много подходов и методов лечения и следующим шагом должен стать этап ее широкого внедрения и интеграции в клиническую деятельность. Клинические рекомендации должны стать основой, на базе которой будет оцениваться качество оказанной медицинской помощи, и многие результаты исследований, которые необходимо осуществлять в рамках развития персонализированной медицины, уже вошли в нормативную базу.

Помимо активного развития цифровизации и применения методов искусственного интеллекта в здравоохранении, одним из приоритетов развития системы здравоохранения г.Москвы является стратегия формирования центров компетенций. Так, на базе Первой градской больницы открыт межокружной ревматологический центр. Непрерывная сегментация клиентов с различными нозологиями и оказание специализированной высокотехнологической помощи в межокружных центрах, в которых сконцентрированы кадры, технологии и ресурсы, обеспечивают хороший эффект.

В рамках работы клиники важно слышать голос пациентов не только на основании жалоб, но и их реальных предложений. В Первой градской больнице создан и работает Общественный совет, в состав которого входят, в том числе, представители Ассоциации ревматологических заболеваний. Благодаря работе этого органа была своевременно выявлена потребность части пациентов из прикрепленного контингента ревматологического профиля, которые не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в патронаже и помощи на дому. С учетом потребностей таких пациентов необходимо обеспечить широкое внедрение телемедицинских технологий.

Разработки в области персонализированной медицины должны все больше внедряться в практическую деятельность медицинских организаций и рождать новый инновационный цикл, а такие институты корпоративного управления как общественный совет могут стать хорошей площадкой для выявления потребностей и формирования новых персонализированных подходов к сбережению здоровья пациентов.

/ 28.11.2023

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров