7 сентября 2023 г. Комитет АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения провел первую онлайн-встречу цикла «Совет директоров в медицине: взгляд изнутри. Тренды, вызовы, практика».

В мероприятии приняли участие Максим Чернин, – сооснователь и Председатель совета директоров медицинской компании «Доктор рядом», член советов директоров ряда финансовых и медицинских организаций с 2008 г., профессор Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ и модератор встречи, Анна Ярвиц, Председатель Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения, Председатель совета директоров Русфик (группа компаний Рекордати).

В рамках интересной дискуссии обсудили возникающие тренды современной системы частного и государственного здравоохранения, отметив, что здравоохранение постепенно трансформируется в сферу здоровьесбережения. Трендом будущего станет персонификация и создание индивидуальных норм здоровья, основанных на сочетании «озера» цифровых данных и информации о конкретном человеке, а также комплексный подход, при котором в совокупности решаются вопросы как психологического, так и физического состояния здоровья. Важной составляющей будущих контуров здравоохранения должен стать тандем из информированного пациента и вовлеченного врача, а также все возрастающая роль производственной и семейной медицины.

Появление новых трендов также создает запрос на управленческие изменения и новые требования к компетенциям. Среди необходимых компетенций: стратегический маркетинг, HR, работа с цифровыми данными, корпоративное управление.

Отвечая на вопрос о роли Совета директоров, Максим Чернин подчеркнул, что основной ролью Совета директоров и независимого директора является помощь менеджменту в достижении результатов для акционеров, соблюдение интересов клиентов, а также привнесение в компанию недостающих компетенций. С учетом процессов консолидации рынка медицинских компаний и высокой инновационной активности в ближайшее время можно ожидать роста внимания к корпоративному управлению, увеличения количества советов директоров в частной медицине и повышения эффективности их работы.


/ 22.09.2023

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров