20 октября 2022 года Банк России и Академия корпоративного директора АНД заключили соглашение о взаимодействии в области реализации программы Национальной сертификации для профильной подготовки в сфере корпоративного управления членов советов директоров (наблюдательных советов) российских компаний.

Документ подписан Директором Университета Банка России Андреем Афониным и Генеральным директором «Академии АНД» Игорем Розановым в здании ПАО «Московская Биржа».

В 2022 году российская экономика столкнулась с беспрецедентными вызовами, которые потребовали от бизнеса применения нестандартных решений в управлении компаниями. Хотя регулятором и биржей были установлены отдельные послабления в соблюдении норм кодекса корпоративного управления в отношении обязательного включения в составы наблюдательных советов независимых директоров, спрос на управленческие кадры со стороны листингованных на Московской бирже публичных обществ и компаний, готовящихся к первичному размещению своих ценных бумаг, только возрос. При этом компании стремились компенсировать отток иностранных специалистов привлечением квалифицированных директоров, которые разбираются в специфике российского рынка, имеют опыт управления современным бизнесом и хорошо знакомы с передовыми стандартами корпоративного управления.

Частным компаниям также нужны профессиональные директора, которые могут повысить операционную эффективность бизнеса, помочь компаниям адаптироваться к текущим условиям и обеспечить правильный баланс интересов между разными группами заинтересованных в бизнесе компании лиц. В соответствующих знаниях и навыках также остро нуждаются российские команды топ-менеджеров, которые выкупили часть бизнеса глобальных корпораций, покинувших рынок. До сих пор их ответственность в основном была ограничена развитием операционной части бизнеса, сейчас перед ними стоит задача стратегического развития своих компаний в сложных условиях.

В условиях высокой неопределённости и быстро меняющейся среды, компаниям нужны иные подходы к управлению, а действующим директорам и тем, кто планирует начать работу в советах, навыки реагирования на нестандартные ситуации и новые вызовы. Обучение таким навыкам должно быть построено через расширение мировоззрения, применение опыта других компаний, исследование лучших стандартов работы коллегиальных органов управления в разных условиях.

«В программе Национальной сертификации был собран лучший российский и международный опыт работы советов директоров за последние 20 лет. Помимо традиционных инструментов управления программа даст навыки работы совета в кризисных условиях, сочетание необходимости принятия оперативных мер по стабилизации бизнеса с долгосрочной ESG-повесткой, понимание особенностей работы со стратегией в период неопределенности», — сказал Игорь Розанов, Генеральный директор «Академии АНД».

«Для обеспечения стабильности и развития финансового рынка и экономики в целом, особенно в текущих условиях, важно формировать единые подходы к корпоративному управлению в организациях и развивать компетенции руководителей — членов коллегиальных органов управления российских хозяйственных обществ. Это поможет находить эффективные решения для реагирования на текущие и будущие вызовы», — отметил Андрей Афонин, Директор Университета Банка России в ходе церемонии подписания соглашения.

Программа сертификации стартовала в апреле 2022 года в партнерстве с ПАО «Московская Биржа». В качестве ключевого ментора выступает Председатель наблюдательного совета Московской Биржи Сергей Анатольевич Швецов.

«Качество корпоративного управления имеет решающее значение для эффективной работы любой публичной и непубличной компании. Корпоративное управление — это прежде всего люди, принимающие своевременные и грамотные решения. Поэтому нужно поддерживать и развивать компетенции независимых директоров, предоставлять им доступ к актуальным знаниям и практическому опыту управления в широком круге компаний. Именно на независимых директоров возложена миссия по настройке корпоративного управления, которое и предопределяет эффективность, прозрачность и привлекательность российских компаний. Очевидно, что Россия не должна в вопросе подготовки и повышения квалификации независимых директоров значимо зависеть от иностранных провайдеров, и поэтому сегодняшнее событие, расширяющее доступ к знаниям о корпоративном управлении для директоров, особенно значимо для российской экономики и рынка капитала в частности» — сказал Председатель наблюдательного совета Московской Биржи Сергей Швецов.

Больше информации о программе «Национальная сертификация членов советов директоров» доступно на сайте Академии корпоративного директора АНД.

https://nand-edu.ru/certification


/ 21.10.2022

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров