Руководитель программ для членов советов директоров АНД, Анастасия Кудрявцева, встретилась с независимым директором с большим банковским опытом Эдвином Корнелиусом, чтобы поговорить об обучении в АНД, о различиях российской (“Независимый Директор”) и иностранной (IoD Chartered Director) программ, а также о реалиях и перспективах современного независимого директора.

2 ИЮНЯ

Анастасия Кудрявцева: Начну с простого вопроса. Расскажи про свой профессиональный путь, как ты пришел к роли независимого директора?

Эдвин Корнелиус: Я пришел из финансового сектора. 17 лет проработал на позиции управленца в банковской сфере. Более 10 лет руководил крупным иностранным банком в России. Позже, когда я стал задумываться о следующем карьерном этапе, возник интерес к должности независимого директора. Я стал участвовать в различных конкурсах и стал независимым директором еще до того, как пришел учиться в АНД. Так что обучение я начал параллельно с работой в новом качестве, что мне очень помогло.

Какова твоя личная мотивация строить карьеру независимого директора?

Огромнейшая. У меня в жизни была ситуация, когда я с нуля развивал проект, набрал большой портфель целевых клиентов, отлично зарабатывал, а потом вынужден был всё свернуть по не связанным со мной обстоятельствам. Признаюсь, я получил психологическую травму.

И дальше стал выбор: свой бизнес или карьера независимого директора. Я выбрал второе. Сейчас моя цель - иметь портфель в нескольких разных странах и индустриях, чтобы таким образом застраховаться от внешних обстоятельств.

Задам сразу два вопроса. Какие знания тебе пригодились из прошлого опыта? Чем отличается работа в роли независимого директора?

Я много лет работал как первое лицо банка, и параллельно в совете директоров. Тогда мое мнение было перекошено и зависимо, потому что было связано с операционной деятельностью. Вообще в моем совете все были зависимы, так как представляли головной офис двадцатитысячной организации. Но я научился практическим вопросам: как должен работать совет, что должно выноситься на повестку и прочее.

Поделись впечатлениями о программах «Независимый Директор» и «IoD Chartered Director». Есть ли между ними принципиальная разница?

Структура супер логичная у обеих программ. Как первую ступень, я выбрал получение российского сертификата. Я всю жизнь проработал в западных банках и не был знаком с российской бизнес средой. Хотелось понять, как здесь понимается совет директоров и роль независимого директора.

Изначально, я не мог понять на русском многие аббревиатуры и термины, вроде “КПЭ” (критический показатель эффективности), “устойчивое развитие”, “ключевые факторы успеха”. Было сложно, но я рад, что разобрался.

Самым ценным для меня на этой программе был нетворкинг. Я учился в очень сильной группе не только с управленцами, но и с предпринимателями. Например, со мной в группе учился Владимир Жиганов, основатель “Клаустрофобии”. У нас с одногрупниками до сих пор сохранились теплые отношения, когда можно в любой момент позвонить друг другу и проконсультироваться.

Но иностранная сертификация кажется сложней.

Перед обучением я был очень самоуверен, особенно по части финансов. Как никак я – банкир. На российской программе я пребывал в тех же чувствах, а на IoD корона упала.

Я не был уверен, что из шестнадцати вопросов экзамена я верно ответил на девять (проходной балл). В итоге я его сдал, но без отличия. Признаюсь, это покоробило мою самооценку.

Расскажи про свое обучение на программе «IoD Chartered Director».

Я в процессе. Последние два экзамена первого уровня сдаю через две недели. У меня большие планы, хочу сдать все три этапа. От учебы получаю огромное удовольствие. Для меня золотой стандарт IoD – это самое правильное решение для компании. Оно не всегда соответствует реальности, где мы живем. Но если мы хотим управлять лучше, то должны учиться.

На обучении узнал много нового. Вот вам пара любопытных нюансов. У меня, как независимого директора, есть право записать мои идеи в протокол заседания, но если другие члены против, то мои слова не будут записаны.

По стандарту IoD мы – команда и вместе принимаем все решения, в том числе по протоколу.

Еще один интересный момент: никогда нельзя воздерживаться. Воздержаться - это все равно, что проголосовать против. А еще ваше отсутствие на заседании не освобождает от ответственности.

Задам практический вопрос. Стоит ли обучение своих денег?

Если бы я не пошел учиться, я бы не справился с работой.

Моей предыдущей базы было недостаточно. Без учебы, я бы уже скорее всего свернул с пути независимого директора. А сейчас я хочу прийти к портфелю из четырех-пяти компаний в разных странах. Я думаю, через пять лет без лицензии Независимого Директора и IoD за границей получить номинацию будет достаточно сложно. В будущем все больше значение будет иметь реальная компетенция, а не связи.

Стоит ли сразу идти на IoD или имеет смысл сначала окончить программу «Независимый Директор»?

Если планируешь работать в России и на территории бывших странах СССР, советую пройти российскую программу.

Читайте также:

Подробнее о международной программе квалификации IoD Chartered Director

Подробнее о мероприятиях и программах Ассоциации профессиональных директоров (АНД)



/ 17.06.2021

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров