АЮПОВА САЙЕРА, Член Совета директоров Альфа-Банк Казахстан, ведущий бизнес-консультант и эксперт в области бизнес-трансформаций с 23-летним опытом в секторах FMCG и Банки по России, Турции, Центральной Азии и Кавказу.

Сертифицированный директор IoD (Institute of Directors UK).

 

Когда Вы задумались о развитии своей карьеры директора?

С точки зрения профессиональной готовности я уже имела более 20 лет руководящего управленческого опыта в стратегии, маркетинге, коммерции. Я искала следующие пути для своего профессионального развития. Здесь был фактор удачи, стечение обстоятельств и моя профессиональная готовность. Так получилось, что мои знания стратегии, маркетинга и особенностей региона – Казахстана и мой опыт понадобились в Совете директоров Альфа банка Казахстана - я подошла как кандидат и была выбрана.

Далее я начала понимать в чем заключается роль и решила изучить вопрос с помощью программы IoD Chartered Director, начала учиться с марта 2020 года перед пандемией. Это был важный и верный шаг для того, чтобы реально осознать роль в СД. Преподаваемая теория и поддерживающая ее практика, помогли мне сказать: да, я хочу развиваться в этом направлении.

Какие шаги Вы предприняли, чтобы осуществить Ваши желания?

Среди операционного менеджмента мы не всегда встречаемся с членами СД, но мне повезло, я встречалась с глобальным СД Procter&Gamble, а также Coca-Cola, но я не понимала, как они работают.

Помимо диплома IoD Chartered Director, который дал замечательную теоретическую базу в сочетании с практикой в СД, я подумала, как мне развить свою карьеру и решила пройти программу АНД «Карьера Директора» - это программа для профессионалов, не для любителей. Она помогла понять специфику нашего постсоветского пространства, что дало мне возможность правильно построить мою дорожную карту развития карьеры: для качественной работы, которая тебя удовлетворяет должны быть 2-3 совета директоров, плюс у тебя должна быть твоя профессия, которая не зависит, а помогает быть тебе в рынке; еще один важный момент – государственные и частные компании, в которых разный СД; salary rangers – зарплатные вилки и ожидания; темы по нетворку: как нарабатывать, как искать – это все было в интересном сете модулей, который помог написать тот информационный пакет директора, который сейчас у меня есть. Спикерский состав тех, кто вел программу – на очень высоком уровне. Я получила удовольствие и меня это развило профессионально в дополнении всему тому, что я знала. Менторство в рамках программы Александра Иконникова, Дмитрия Внукова, Людмилы Высоцкой помогло понять и посмотреть с другой перспективы - как если бы я хотела продавать себя в советы директоров - какие у меня уникальные компетенции и задуматься о дальнейшем развитии.

Я сделала качественный шаг в осознанном развитии карьеры в СД, это помогло понять свою роль и сделать правильный вклад в свою работу. Четко понятен российский директорский рынок и где реально можно применить те знания и навыки, которые ты получил.

Как членство в АНД связано с Вашими стратегическими планами в развитии карьеры?

Членство в АНД дает директорам передовые знания в разных индустриях - как работает СД и профессиональный нетворк. Например, в последнем вебинаре, в котором я участвовала «Как работает совет директоров в частных компаниях», показали трансформацию собственников, переход к СД, который сейчас происходит во многих компаниях. Это было познавательно и значимо для меня с точки зрения развития. Далее – нетворк. Ко мне приходят люди, спрашивают, что дает Ассоциация и я им рассказываю. Далее я вижу, как они поступают на курсы, вступают в АНД, развиваются, благодарят за совет - мне приятно, что я имею к этому отношение. Ассоциация приглашает меня публично выступать - это дает мне узнаваемость и построение моего персонального экспертного бренда.

Вы сейчас вошли в СД, что Вы сделали, чтобы повысить Ваши шансы на вхождение в советы директоров?

Я была номинирована на Премию «Директор года», проводимую АНД вместе с РСПП и PwC, об этом было написано в Ведомостях. Мне пришло предложение вступить во второй СД, и оно было потому, что я была в рейтинге лучших директоров Премии. Я благодарна этой номинации, которая была подтверждена Председателем СД Альфа-Банк Казахстан. Он поддержал данную оценку, подтвердил, что это очень значимо. И во второй СД я попала по его рекомендации. Это все сработало в синергии.

Когда я проходила интервью, я поняла, что мне нужен совет, как работает СД в частных компаниях. Тут мне помог Игорь Розанов, он дал рекомендации как общаться с собственником. Данный разговор очень помог подготовиться к интервью и посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Общение с профессионалами в АНД, правильный нетворк, участие в рейтингах и номинациях помогают попасть в советы директоров. Мне почетно и приятно быть частью АНД, где ты получаешь такой профит.

Подробнее о программе: https://nand-edu.ru/onlinecareer

Cтарт 16 июня.

/ 11.06.2021

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров