Итоги #NonExecutiveTalks — проекта выпускников программ Академии АНД: Независимый директор и IoD Chartered Director

«Я плохо играю на скрипке, но это не мешает любить мне это делать»

Михаил Генис и Анастасия Кудрявцева о лидерстве в работе независимого директора и личной жизни.

Делимся основными инсайтами эфира с директором по стратегии компании UNIM, ex-независимым директором «Россельхозбанк», выпускником программы «Независимый директор».

Самая главная компетенция независимого директора — чувство юмора, т.к. это возможность ассоциативно смотреть на вещи с разных сторон.

  • Лидерство состоит из многих вещей:
    Во-первых, это химия. Существует множество методик изучения лидерства, но мало кто овладевает этим качеством, просто прочитав книги.
    Во-вторых, это способность создать вокруг себя атмосферу, в которой люди начинают вместе чего-то добиваться.
    В-третьих, персональная ответственность за результат: важно уметь вовремя отойти в сторону и делегировать задачи окружающим.
    В-четвёртых, умение передавать опыт и знания обществу.
  • В постоянной операционной работе ты начинаешь терять ресурс. Если мозг 24 часа в сутки решает однотипные задачи, спустя время он наполняется этим и перестаёт замечать окружающие вокруг вещи, становится гораздо менее эффективным. Необходимы процедуры обнуления.
  • Если целенаправленно наблюдать за собой и своим ресурсом, отвечать переодически на вопрос: «А что происходит со мной?», то в конечном счете складывается база данных для собственной нейросети. Это помогает в следующий раз принимать более менее взвешенные решения.
  • Когда ты ложишься спать, мозг должен быть чистым. Он не должен решать рабочие задачи. Ночью мозг должен заниматься самогигиеной в противном случае вы получаете перегруз.
  • Если вы ощутили стресс и потерю ресурса, необходимо провести физическую нагрузку (физкультура, спорт). Между лишним часом сна и физкультурой выбирайте второе.
  • Не стоит зацикливаться на результате. Гораздо важнее — понимать, для чего вы занимаетесь тем или иным делом. Если быть нацеленным на внутреннее удовольствие, а критериями качества считать эмоции и сам процесс, то все становится на свои места. Энергию приносит то, что приносит радость.

Запись подкаста: https://t.me/and_blog/201

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=J2wEhCr99hs


/ 01.03.2021

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров