Фотогалерея Премии

29 ноября в Москве, в отеле Ритц-Карлтон состоялась XI Национальная премия «Директор года», проведенная Ассоциацией независимых директоров, РСПП и PwC совместно с Московской биржей и Сбербанком.

Премия «Директор года» ежегодно отмечает достижения тех директоров, которые реализуют лучшие практики корпоративного управления и способствуют их распространению в России.

RSPP8317.jpg

Победителей и лауреатов Премии определил Экспертный совет, в состав которого в этом году вошли 22 человека: председатели советов директоров, собственники крупного бизнеса, руководители инвестиционных фондов, представители делового сообщества, а также победители Премии прошлых лет.

Отбор номинантов и определение победителей и лауреатов в номинациях «Директор по корпоративному управлению / корпоративный секретарь», «Независимый директор» и «Председатель совета директоров» проходили в несколько этапов. Сначала организаторы на основе присланных директорами анкет составили рейтинги «25 лучших директоров по корпоративному управлению / корпоративных секретарей», «50 лучших независимых директоров» и «25 лучших председателей советов директоров». Затем Экспертный совет Премии путем голосования сформировал короткий список номинантов. Далее организаторы провели с номинантами интервью и подготовили отчеты для Экспертного совета, который в рамках второго тура голосования выбрал победителей и лауреатов.


Победителями и лауреатами Премии «Директор года» 2016 стали:


В номинации «Директор по корпоративному управлению / Корпоративный секретарь»

Победитель:
Лекарев Андрей Григорьевич, АК «АЛРОСА» (ПАО)

Среди достижений А. Лекарева были особо отмечены построение системы корпоративного управления в компании с «нуля», налаживание эффективного взаимодействия бизнеса со всеми акционерами, а также подготовка компании к SPO.

Лауреаты:
Московская Елена Сергеевна, ПАО «ВымпелКом»

Московская.JPG

Мохорева Ольга Владимировна, Tele 2

Мохорева.JPG


В номинации «Профессиональный директор госкомпании» (проводится при участии Росимущества)

Победитель:

Попов Михаил Николаевич, Председатель совета директоров ОАО «Кулешовское рыбоводное хозяйство»

М. Попов на протяжении 4-х лет планомерно реализовал в компании антикризисный план, благодаря чему в 2016 году впервые была получена прибыль; в качестве директора он активно участвовал в подготовке компании к приватизации.

Лауреаты:
Олифирова Татьяна Валерьевна, ОАО «ПО «Кристалл»
Олифирова.JPG

Поздняков Константин Константинович, ОАО «Камчатавтодор», ОАО «ДЭП-29», ОАО «Аэропорт Элиста», ОАО «МОСЦТИСИЗ», доцент Департамента Корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового Университета при Правительстве РФ

Поздняков.JPG


В номинации «Независимый директор»

Победитель:
Сидоров Василий Васильевич, ПАО «Аэрофлот», ОАО «РЖД»

В. Сидоров удостоен высшей награды премии за вклад в построение системы повышения эффективности деятельности дочерних компаний ОАО «РЖД»; создание системы внутреннего аудита и контроля и организацию деятельности комитета по аудиту ПАО «Аэрофлот»; профессиональную позицию в отношении предложенной сделки по покупке «Аэрофлотом» компании «Трансаэро» в 2015 году.

Лауреаты:
Аузан Александр Александрович, ОАО «РВК», ПАО «Ростелеком», ПАО «Северсталь»

Аузан.JPG


Маннингс Роджер, ПАО АФК «Система», ПАО «ЛУКОЙЛ»

Маннингс.JPG


В номинации «Председатель совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления»

Победитель:
Ломакин-Румянцев Илья Вадимович, «РОСГОССТРАХ»

В числе достижений И. Ломакина-Румянцева, определивших его победу, стало создание внутри совета директоров профессиональной и открытой атмосферы; обеспечение эффективной работы с ключевыми рисками; регулярное взаимодействие совета директоров с акционером и менеджментом компании.

Лауреат:
Путилин Владислав Николаевич, УК «РОСНАНО»

Путилин.JPG

В номинации «Вклад в развитие института независимых директоров»

Победитель:
Шаронов Андрей Владимирович, Член совета директоров ПАО «Совкомфлот», ПАО «НОВАТЭК», «Банк ВТБ», УК «НТС»

А. Шаронов был в числе первых, кого с 2008 года Российская Федерация как акционер начала избирать в качестве независимого директора в советы директоров крупнейших госкомпаний (ОАО «РЖД», ПАО «Аэрофлот», «Аэропорт Шереметьево»). В 2009 году он получил признание профессионального сообщества за свою работу в качестве лучшего независимого директора. На протяжении последних лет А. Шаронов ведет активную деятельность по развитию предпринимательства, практик корпоративного управления и лучших стандартов работы советов директоров.


В рамках церемонии по традиции состоялось вручение Ежегодной премии «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации», учрежденной информационным агентством «Интерфакс».

Победитель:
АК «АЛРОСА» (ПАО)


Председатель Наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров А. В. Иконников отметил:

«В этом году Экспертным советом Премии была проделана большая работа: сделать выбор было непросто, поскольку с каждым годом вклад директоров в развитие бизнеса и повышение эффективности работы совета директоров возрастает. Победители и лауреаты Премии «Директор года» 2016 являются реальными примерами настоящей работы директоров» 

Тим Клау, партнер, руководитель практики анализа и контроля рисков PwC в России, подчеркнул:

«PwC – неизменный партнер премии, которая вручается вот уже одиннадцатый год подряд. За это время роль советов директоров в российских компаниях существенно возросла. Это обусловлено как внедрением более высоких стандартов корпоративного управления (в первую очередь, в связи с принятием кодекса корпоративного управления), так и объективной реальностью, быстро изменяющейся рыночной средой. Сегодня, когда компании в России сталкиваются с новыми вызовами, вопросы корпоративного управления не отходят на второй план – наоборот, они приобретают все большую значимость. Роль совета директоров в этом процессе – наиважнейшая. И не может не радовать, что многие наши клиенты целеустремленно внедряют передовые стандарты и практики корпоративного управления».

В этом году Национальная премия «Директор года» была вручена в одиннадцатый раз. Специальным гостем церемонии стал Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана.

Бутман.JPG


/ 30.11.2016

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров