8 февраля 2022 года уже в шестнадцатый раз состоялось вручение ежегодной Национальной премии «Директор года», призванной отметить личный вклад директоров в развитие и продвижение высоких стандартов корпоративного управления в России.

Организаторы премии - Ассоциация профессиональных директоров АНД и Российский союз промышленников и предпринимателей в партнерстве с PwC в России.

Цель Премии – отметить индивидуальный вклад директоров в создание и продвижение передовых стандартов корпоративного управления и работу советов директоров, а также выявить современные тренды и лучшие практики в этой области.

«За последние годы корпоративное управление стало более зрелым и ценным для компаний. Вклад директоров в направлениях стратегического развития, обеспечения устойчивости компаний растет, расширяется их опыт и компетенции», – отметил Сооснователь, Председатель Наблюдательного совета Ассоциации профессиональных директоров АНД Александр Иконников.

«Динамичные изменения, происходящие в экономической, технологической и иных сферах, делают устойчивость основным качеством, которое компания должна продемонстрировать инвесторам, акционерам, партнёрами. При этом устойчивость следует понимать не как застой вследствие отсутствия перемен, а как эффективность и надёжность, имеющие под собой системную основу. Ключевую роль в такой системе занимает корпоративное управление, поскольку оно обеспечивает поиск ответов на возникающие вызовы и выработку соответствующих решений», - обратил внимание Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«Неопределенность последних лет оказала значительное влияние на бизнес компаний и поставила перед директорами многочисленные вопросы текущего и стратегического характера. Масштабная перестройка бизнес-процессов, возможный пересмотр стратегии, ускорившаяся во многих отраслях цифровизация и другие вызовы заставляют советы директоров искать нетривиальные решения для ответа на них. В конечном итоге, любые трудности – это возможность для эволюции, в частности развития совета директоров, которые помогут провести компании через текущие сложности и адаптировать их к будущему», - подчеркнул Алексей Фегецин, Партнер, руководитель практики устойчивого развития и корпоративного управления PwC в России.

Победители Премии «Директор года» по итогам 2021 года:

  • «Председатель совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления»
    Джон Бойнтон, Сооснователь и Председатель Совета директоров компании «Яндекс»
  • «Независимый директор»
    Татьяна Митрова, Независимый директор ПАО «НОВАТЭК» и Schlumberger

Специальные номинации:

  • «Вклад в развитие института независимых директоров»
    Олег Вьюгин, Председатель Наблюдательного совета ПАО «Московская биржа»
  • «Вклад в развитие культуры ESG»
    Павел Грачёв, Генеральный директор ПАО «Полюс»
  • «Председатель Комитета по аудиту совета директоров»
    Надя Уэллс, Независимый директор, Председатель Комитета по аудиту Наблюдательного совета ПАО Сбербанк
  • «За развитие корпоративного управления в частном бизнесе»
    Владимир Цимберг, Основатель компании «БиоВитрум»
  • «Директор по корпоративному управлению / корпоративный секретарь»
    Победитель: Татьяна Чедаева, корпоративный секретарь компании Полиметалл;
    Лауреат: Кулакова Екатерина, корпоративный секретарь ПАО АФК «Система»
  • «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации»
    ПАО «ЛУКОЙЛ»
  • «Лучший директор Сообщества АНД»
    Владимир Куксов, Сооснователь и Председатель Совета директоров компании «АКРОС»

Критерии выбора номинантов премии:

Победители премии «Директор года» в первых двух номинациях были выбраны путем голосования Экспертного совета Премии, в который входят 14 членов – представители бизнес-сообщества, эксперты и победители Премии прошлых лет. Экспертный совет определяет победителей из участников «коротких списков» на основе ренкингов и результатов индивидуальных интервью с номинантами. Партнером Премии по методологии и верификации данных выступает компания PwC в России.

Среди требований к номинантам – опыт работы независимым директором или председателем совета директоров в российских компаниях с выручкой не менее 500 млн руб. в течение не менее двух лет, в комитетах совета директоров или руководство ими, активная позиция в вопросах внедрения передовых практик корпоративного управления, признание их деятельности бизнес-сообществом.

Подробные рейтинги профессионалов в области корпоративного управления за 2021 год доступны на сайте.

«50 лучших независимых директоров»

«25 лучших председателей совета директоров»

«25 лучших директоров по корпоративному управлению»

Ренкинг «Лучших директоров сообщества АНД»


/ 11.02.2022

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров