Павел Бородкин

Руководитель Startup Junior, Независимый директор

#NonExecutiveRules – принципы и правила выпускников программы АНД «Независимый директор», подтверждённые реальной практикой.

 

1. В чем роль НД в новой нормальности?

Корпоративное управление не зря используется в лучших практиках менеджмента в успешных зарубежных компаниях. Наша страна только проходит этап становления и расширения использования корпоративного управления. И крупный бизнес, и стартапы все чаще используют в управлении и развитии внешнюю экспертизу и взгляд со стороны. В условиях новой «нормальности» или «ненормальности»:), цена ошибки возрастает в разы, неверное решение может обернуться банкротством. И именно, советы директоров, экспертные советы, консультационные советы, менторы и трекеры являются тем инструментом, который позволяет принимать более эффективные решения для развития, роста или сохранения бизнеса различного уровня и масштаба.

2. Три Life hacks независимого директора

  1. Задавать вопросы. Много. Все должно быть очень четко ясно для принятий решения.
  2. Проявлять инициативу, разбираться в ситуации. Менеджмент далеко не всегда откровенен при предоставлении информации и вынесении вопросов на обсуждение.
  3. Посетить лично, увидеть вживую предприятие/компанию в Совете которой работаете. Когда представление о предприятии не полное или теоретическое, то и решения могут приниматься не самые корректные.

3. Зачем и чему учиться независимому директору?

Учиться, в принципе, нужно. По крайней мере, чтобы не застревать на одном профессиональном уровне. А вот правильно учиться — выгода вдвойне. Обучение в АНД позволит расширить свою картинку об управлении в бизнесе, получить необходимые знания по корпоративному управлению и, самое важное, найти единомышленников и оказаться в среде увлеченных экспертов и профессионалов в различных отраслях рынка.

 

Старт программы «Независимый директор» 12 марта 2021 года


/ 19.01.2021

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров