Новая Нормальность накладывает след на работу независимых членов советов директоров.

Выпускники программы АНД «Независимый директор» делятся опытом, отвечая на три вопроса.

#NonExecutiveRules – принципы и правила выпускников программы АНД «Независимый директор», подтверждённые реальной практикой.

 

На наши вопросы отвечает Наталья Васильева,
Член совета директоров компании "Торговый Дом Ярмарка", выпускница программы «Независимый директор»

В чем роль независимого директора в новой нормальности?

Роль НД, как говорится, «сквозь времена» помогать Компании развиваться. Цель - увеличение стоимости компании. С поправкой на новые времена роль не меняется, но добавляется некий оппортунизм, в лучшей части этого понятия: искать, хвататься за появляющиеся возможности и лидировать изменения.

Три лайфхака независимого директора

  1. Как свойство личности – это внутренняя достаточность, душевное равновесие, в психологии это называется автаркия. Это очень помогает быть независимым.
  2. Нужно развивать в себе ассертивность - это очень важное качество, подразумевающее уверенное и достойное поведение при отстаивании своих позиций, интересов, высказывание своего мнения без ущемления при этом прав других людей.
  3. Быть Командой с другими ЧСД. Особенной, но командой, работающей на одну цель.

Чему нужно учиться независимому директору?

В первую очередь курс даёт знания в области корпоративного управления, в концентрированном виде, ничего лишнего. Даёт понимание собственного влияния на бизнес, повышает ответственность за взятые обязательства и повышает осознанность.

Для учащегося программа работает на его же собственное сферическое расширение. Программа подходит для тех людей, у кого ключевые ценности: вклад и рост. Осознание этого - и есть главная ценность программы «Независимый директор».


/ 29.12.2020

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров