Новая Нормальность накладывает след на работу независимых членов советов директоров.

Выпускники программы АНД «Независимый директор» делятся опытом, отвечая на три вопроса.

#NonExecutiveRules – принципы и правила выпускников программы АНД «Независимый директор», подтверждённые реальной практикой.

 

На наши вопросы отвечает Пётр Пивовар
Экс-старший независимый директор АО «Федеральная грузовая компания»

В чем роль независимого директора в новой нормальности?

Роль НД в складывающейся обстановке несколько корректируется вместе с изменяющейся внешней средой. Во времена «чёрных лебедей» часто роль СД резко меняется с определения стратегии развития Компании на разработку планов физического выживания, то есть СД нередко фактически подменяет собой исполнительные органы управления. С марта-апреля 2020 года многие СД в компаниях разных отраслей взяли на себя значительную часть функций оперативного управления. В рамках обсуждения антикризисных мер, у НД наибольший диапазон предложений, включая нестандартные и непопулярные. В остальном, роль НД остаётся неизменной – НД должен продолжать быть профессиональным, независимым и отстаивать интересы Компании!

Три лайфхака независимого директора

  1. С самого начала избрания в СД необходимо познакомиться с руководством Компании. В рамках подготовки к рассмотрению вопросов для голосования, рекомендую задавать как можно больше вопросов всем уровням менеджмента. Для удобства все вопросы должны идти через «одно окно», например Корпоративного секретаря. Наиболее сложные и острые вопросы должны рассматриваться исключительно на очном заседании СД, пройдя предварительное одобрение профильного комитета при СД, с приглашением представителей ответственных подразделений Компании.
  2. Важно понимать место Компании на рынке, а также тенденции этого рынка. Для сравнения с компаниями-конкурентами отчетность, предоставляемая на регулярной основе, должна содержать бенчмаркинг по основным показателям (KPI), определённых стратегией Компании. Все это позволит лучшим образом формировать и обосновывать предложения по стратегическому развитию Компании.
  3. Рекомендую всем НД (если в СД несколько НД) предварительно обсуждать и формировать консолидированное мнение по вопросам, выносимых на решение СД.

Чему нужно учиться независимому директору?

Любому профессионалу надо совершенствовать свои знания, приобретать новый опыт. Если НД из отрасли, с богатым опытом, то его опыт будет востребован в СД в любом случае. Тем не менее, даже для мощного «отраслевика» нелишним будет освоить новые области знаний. НД с финансовым бэкграундом, можно дополнительно изучить маркетинг, технологам - экономику и финансы и т.д. Нередко в СД приглашаются директора не из отрасли для заимствования опыта и переноса «лучших практик» из других отраслей. Преимущество «незамыленного глаза» очевидно.

Рекомендую НД уделять внимание отслеживанию тенденций развития корпоративного управления как в стране, так и в профильных международных организациях.


/ 29.12.2020

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров