В конце 2016 г. Австралийский институт директоров, один из членов Глобальной сети директорских организаций (GNDI), куда входит и Ассоциация независимых директоров, выпустил рекомендации по развитию карьеры для директоров. 

Рекомендации были подготовлены совместно с Korn Ferry и согласно им, успешный директор должен иметь в виду следующие советы:

  1. Развивайте свою топ-менеджерскую карьеру с прицелом на будущую работу в составе советов директоров. Ничто так хорошо не готовит человека к работе в совете директоров, как успешная карьера руководителя. Карьера управленца необходима для приобретения нужных навыков, особенно в финансовой сфере, создания репутации и опыта работы с коммерческими рисками — все это должно подготовить вас к тому, чтобы быть полезным в совете директоров.
  2. Убедитесь, что у вас есть знания и навыки для работы в совете. Устраните пробелы в знаниях, особенно в области понимания финансовых показателей, что позволит вам участвовать на совете в обсуждении ключевых финансовых аспектов бизнеса.
  3. Пройдите специализированные курсы для членов советов директоров.
  4. Начните получать опыт в советах директоров. Оставаясь топ-менеджером, попробуйте найти место в совете директоров дочернего предприятия и/или некоммерческой организации. Участвуйте в работе различных профессиональных комитетов и рабочих групп. Рассмотрите варианты с советами директоров госкомпаний, в которых применяются стандарты корпоративного управления. 
  5. Расширяйте свои связи. Связи очень важны: выбор новых неисполнительных директоров сильно зависит от  мнения действующих членов совета. По возможности найдите наставника, который может открыть для вас двери и познакомить с другими людьми. 
  6. Внимательно оценивайте совет директоров. Изучите компанию, членов совета, результаты работы компании. Не стоит недооценивать важность атмосферы внутри совета директоров и личных отношений между директорами.
  7. Правильно позиционируйте себя на рынке. Четко поймите, какого рода совет директоров вас интересует, и что вы сможете в него привнести. Обладайте уверенностью и смелостью предложить свою кандидатуру. Оставайтесь уверены в своих амбициях. Не забывайте, что чаще всего отказы связаны со структурными причинами, а не личными.
  8. Будьте реалистичны. Подумайте, нужны ли конкретному совету директоров ваши навыки, и какие именно. Не ждите места сразу в совете директоров больших корпораций. Вы можете в это время получить опыт в советах менее крупных компаний. Небольшие компании, как правило, имеющие небольшой советов директоров, дают отличную возможность набраться опыта и позволяют быть услышанными, что особенно важно для начинающих

Мы полагаем, что данные советы могут быть актуальны и для российских директоров, которые подходят к своей карьере осмысленно. 

Узнайте, как овладеть этими и другими навыками, с помощью Программ профессионального развития директоров АНД!


/ 06.03.2017

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров