При Банке России создан Экспертный совет по корпоративному управлению.

В совет, который возглавил Первый заместитель Председателя Центрального Банка Сергей Швецов, вошли Председатель Наблюдательного Совета Ассоциации независимых директоров Александр Иконников, член Наблюдательного совета АНД, Исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук и другие эксперты. Приказ подписан главой Банка России Эльвирой Набиуллиной.

Совет станет совещательно-консультативным органом при Банке России.

Главными задачами ЭСКУ объявлены содействие в определении политики и стратегии Центробанка в сфере корпоративного управления и улучшение практики корпоративного управления в акционерных обществах. Экспертный совет планирует расширить практику применения акционерными обществами принципов и рекомендаций Кодекса корпоративного управления.

Эксперты совета проконсультируют всех желающих по вопросам корпоративного управления.

Для решения поставленных задач в планах экспертов Совета собрать, обобщить и проанализировать мнения акционерных обществ, других участников корпоративных отношений и всех стейкхолдеров по актуальным вопросам корпоративного управления.

В ходе работы совета будут подготовлены аналитические и справочные материалы, а также рекомендации по совершенствованию законодательства, нормативно-правового регулирования и методологии в сфере корпоративного регулирования.

Члены ЭСКУ при ЦБ РФ дадут экспертную оценку действующим федеральным законам и законопроектам, затрагивающим вопросы корпоративного управления, а также примут участие в подготовке рекомендаций по методологии противодействия нарушениям прав акционеров, другим злоупотреблениям в сфере корпоративного управления и упреждению конфликтов в данной области. 


/ 30.06.2016

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров