С чего начать карьеру профессионального директора? Какие задачи и вызовы стоят перед независимым директором госкомпании? В чем специфика этой работы? Об этом мы расспросили члена АНД, независимого члена СД ряда госкомпаний Али Брундукова

1. В самом расцвете своей управленческой карьеры Вы решили стать независимым директором и сегодня входите в СД четырех обществ. Что Вами двигало, что заставило сделать выбор в пользу карьеры профессионального независимого директора?

Это стало продолжением моей профессиональной деятельности по управленческому консультированию. Я многие годы имел возможность работать с крупнейшими международными корпорациями по всему миру, выстраивать системы управления и оптимизировать их деятельность. Сейчас у меня есть возможность поделиться своим опытом и помочь российским компаниям реализовать лучшие практики корпоративного управления.

2. Работа НД в госкомпаниях имеет свою специфику. Какие самые сложные моменты работы в СД госкомпаний Вы могли бы вспомнить?

Да. Специфика есть. Это, прежде всего, взаимодействие с акционером. Но, несмотря на многие трудности, акционер в лице Росимущества сделал за последнее время очень много, чтобы улучшить качество корпоративного управления госкомпаниями.

3. Что, на Ваш взгляд, помогло Вам адаптироваться к работе в новых условиях?

У меня была уникальная возможность поработать на проектах во многих странах мира: в Европе, Азии, Америке. А в культуре каждой страны есть какая-то уникальность. Чтобы добиться успеха в другой стране, нужно всегда адаптироваться, понимать специфику, слушать, слышать и быть гибким. Это же можно сказать и про многонациональную Россию. Выезжая за пределы МКАДа, например, в другие республики, чтобы добиться успеха, тоже надо понимать местную специфику.

4. Какой самый запоминающийся кейс Вы можете привести из своего опыта в ГК и почему.

В моем случае каждое общество уникально и имеет свои интересные кейсы. Я расскажу про ОАО МТУ АЛЬТАИР. Это общество, как и многие другие, стояло в списке на приватизацию. В процессе подготовки Долгосрочной Программы Развития, - а мы были одними из первых, кто подготовил и согласовал этот документ в поставленный срок, - мы много консультировались с представителями заказчиков, приглашали их на наши советы директоров. Результатом наших усилий стал пересмотр акционером планов на приватизацию это важного для государства общества и вывода его из приватизационного списка. Я уверен, что от этого решения выиграет и акционер, и заказчики, и само общество.

5. Что принципиально важно для работы независимого директора в ГК?

Кроме независимости, конечно, важна активная и конструктивная позиция в работе совета директоров. Всегда хорошо иметь активного директора, который будет задавать вопросы, пытаться вникнуть в деятельность общества, и, самое главное – предлагать решения, полезные для акционера и для общества.

6. Каковы Ваши дальнейшие профессиональные планы?

Обязательно пойду на международную программу сертификации членов советов директоров IoD Chartered Director.


/ 29.06.2015

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров